某队55人、每人每天平均挖土2.5方或运土3方,为使挖出的土及时运走,如何分配挖土和运土人数?

某队55人、每人每天平均挖土2.5方或运土3方,为使挖出的土及时运走,如何分配挖土和运土人数?
要方程的、完整过程、 请讲述清楚解答思路和每一步什么意思、 由何而来
jcl11111 1年前 已收到2个回答 举报

ooorr 幼苗


解设挖土的x人,运土的(55-x)人
2.5x=3(55-x)
2.5x=165-3x
5.5x=165
x=30
55-30=25人
答挖土的30人,运土的25人

1年前 追问

10

jcl11111 举报

解题思路??详细一点 谢谢、、

举报 ooorr

等量:挖土的体积=运土的体积 解设挖土的x人,运土的(55-x)人 2.5x=3(55-x) 2.5x=165-3x 2.5x+3x=165 5.5x=165 x=165÷5.5 x=30 55-30=25人 答挖土的30人,运土的25人

ppbbhhdd 幼苗


设挖土x人 则运土55-x
2.5x=3(55-x)
2.5x=165-3x
5.5x=165
x=30
挖土30人 则运土25


2