能同时被15和18整除的最小的数是多少?

能同时被15和18整除的最小的数是多少?
我爸我妈为了这个问题争吵了很久!
nakeluluzi 1年前 已收到7个回答 举报

huali1988 幼苗


15和18的最小公倍数
90


2

chenwenzhuan 幼苗


90


2

zhangbing8211 幼苗


15=3*5
18=3*6
能同时被15和18整除的最小的数是3*5*6=90


2

一文学青年 幼苗


90


1

迷津渡客 幼苗


90


1

钱塘栊月夜 幼苗


120


0

chaojiwanjia 幼苗


1


0