正比例函数的图像经过点a(-2,-3),求正比例函数的关系式.

正比例函数的图像经过点a(-2,-3),求正比例函数的关系式.
2 一次函数y=(m-2)x+(3-2m)的图像经过点a(-1,-4)则m的值,是多少?一次函数的解析式呢?
jibin_1234 1年前 已收到1个回答 举报

ddLoli 幼苗


正比例函数是y=kx 带入 -3=-2k k=3/2 y=3/2 x
把a点带入 -4=(m-2)×(-1)+(3-2m) m=3 y=x-3


1