工程数学场论中矢性函数的不定积分公式的一个疑问

工程数学场论中矢性函数的不定积分公式的一个疑问
∫A(t)×B‘(t)dt是等于A(t)×B(t)+∫B(t)×A'(t)dt,那∫A‘(t)×B(t)dt的公式为什么是等于A(t)×B(t)-∫A(t)×B'(t)dt?我感觉是B×A再减去不定积分,
nancy329 1年前 已收到1个回答 举报

转让一套 幼苗


工程数学场论中矢性函数是神马,没学过.
只学过高数,个人的理解是∫A‘(t)×B(t)dt=-∫B(t)×A‘(t)dt=-(B(t)×A(t)-∫B'(t)×A(t)dt)=
∫B'(t)×A(t)dt-B(t)×A(t)=-∫A(t)×B'(t)dt-(-A(t)×B(t))=A(t)×B(t)-∫A(t)×B'(t)dt

1年前 追问

2

nancy329 举报

这一步错了,-∫B(t)×A‘(t)dt=-(B(t)×A(t)-∫B'(t)×A(t)dt),∫A(t)×B‘(t)dt是等于A(t)×B(t)+∫B(t)×A'(t)dt的,∫B'(t)×A(t)dt里面的次序反了!

举报 转让一套

额 那我就不清楚了 我只学过高数 只知道矢量积中A×B=-B×A 工程数学场论中矢性函数是个什么情况就不知道了。。。