已知sinα-cosα=-√5/5 π

p3u2ux 1年前 已收到1个回答 举报

zhzhqai1 春芽


用a代替
cosa=sina+√5/5
平方
cos²=1-sin²a=sin²a+2√5/5*sina+1/5
sin²a+√5/5*sina-2/5=0
sina=-2√5/5,sina=√5/5
由afanwei,sina


1