1000内所有能被13 整除的所有自然数的和为第三

在此守候你 1年前 已收到2个回答 举报

qqzxc 幼苗


c06337:
1000以内能被13整除的数共有76个(1000÷13=76.923)
最小的是13,最大的是76×13=988
其和:(13+988)×76÷2=1001×76÷2=38038
祝好,再见.


3

隐身bbs 幼苗


13+26+...+ 76*13
= (13+76*13)*76/2
= (77*13)*38
= 38038


2