当m分别取什么值时,直线y=x+m与y=根号(1—x²).(1)有两个交点(2)有一个交点(3)没有交点

heaggy 1年前 已收到3个回答 举报

BBTxn 幼苗


联立方程
x+m=根号(1—x²)
x^2+m^2+2mx=-x^2+1
2x^2+2mx+m^2-1=0
判别式=4m^2-8(m^2-1)=-4m^2+8
当-4m^2+8>0时,即-根号2


8

lingfeng19 幼苗


y=根号(1—x²)的轨迹是一个位于x坐标轴及之上半圆,y值恒大于等于零。半径值为1。
所以:1<=m<√2有有两个交点
m=√2或-1<=m<1有一个交点
m>√2或m<-1没有交点.


2

烛龙再生 幼苗


把两个方程的联立起来形成方程组。方程组的解,就是两个图像的交点坐标。三个四个也这样。
联立方程
y=x+m=根号(1—x²)
x^2+m^2+2mx=-x^2+1
2x^2+2mx+m^2-1=0
△=4m^2-8(m^2-1)=-4m^2+8
当-4m^2+8>0时,即-根号2<=m<=根号2时,有两个不同解。方程有两个交点
当...


1