设a大于0b大于0.a+b=1,求:1/a+1/b+1/ab大于等于8

scc1213 1年前 已收到2个回答 举报

月下听箫 幼苗


有些问题需要思考哦

1年前 追问

9

scc1213 举报

就是想不到才问

举报 月下听箫

a+b>=2根号ab,ab<=1/4. 1/a+1/b+1/ab=(a+b)/ab+1/ab=2/ab.即2/ab>=8

toprea 幼苗


1/a+1/b+1/ab大于等于8
楼主求解释啊,看不懂怎么帮你解答啊?


1