运动会的主席台长34米,275名同学按5位同学一排,

运动会的主席台长34米,275名同学按5位同学一排,
每排间隔1米的列队,以每分40米的速度通过主席台,问3分钟内队列能否全部通过主席台?
烟雨Foina 1年前 已收到4个回答 举报

小小闷虫儿 幼苗


40*3-34=86米
275/5=55排=55米
86-55=31>0
能通过


7

wn2e 幼苗


(275/5-1)+34=88米
88/40=2.2分
可以通过


2

wwwwzrl 幼苗


OK可以


2

工作步步 幼苗


`.`,运动会的主席台长34米,以每分40米的速度通过主席台,时间为3分钟
.`.40*3-34=86(米)
275/5=55(排)=55(米)
`.`86-55=31>0
.`.3分钟内队列能全部通过主席台


0