lim当x趋于0时ln(1+tanx)/x

lim当x趋于0时ln(1+tanx)/x
用极限存在准则和两个重要极限来解
huyangbo 1年前 已收到3个回答 举报

仙人掌之泪 春芽


lim [ln(1+tanx)]/x=lim [(tanx)/x] lim {ln(1+tanx)/tanx}=lim {ln(1+tanx)/tanx}
=lim [ln(1+tanx)^(1/tanx)]=lne=1


3

lqij 花朵


x➔0lim[ln(1+tanx)]/x=x➔0lim[ln(1+x)]/x=x➔0lim[ln(1+x)^(1/x)]=lne=1


2

tiger666777 幼苗


1


1