极限与定积分问题lim当n趋于无穷时,积分从0到1 x^n乘以根号下1加上x^2dx

现代与古典 1年前 已收到2个回答 举报

274943153j 幼苗


这个积分应该不好求..所以转头想下别的办法.
由积分中值定理得 ∫(0.1)x^n√(根号)1+x^2 dx = ε^n√1+ε^2则极限转变为 lim(n→∞)ε^n√1+ε^2=0 (ε属于[0 1]).


10

乌龟13 幼苗


结果应该为0


1