已知x2+y2-2x-4y+5=0,求[1/2](x-1)2-xy的值.

bigboy1122 1年前 已收到1个回答 举报

迷人的珠海 幼苗


解题思路:已知等式左边变形后,利用非负数的性质求出x与y的值,代入原式计算即可得到结果.

x2+y2-2x-4y+5=(x2-2x+1)+(y2-4y+4)=0,即(x-1)2+(y-2)2=0,
∴x-1=0,y-2=0,即x=1,y=2,
则原式=-2.

点评:
本题考点: 配方法的应用;非负数的性质:偶次方.

考点点评: 此题考查了配方法的应用,以及非负数的性质,熟练掌握完全平方公式是解本题的关键.


3