问个物理问题关于近日点和远日点的问题

问个物理问题关于近日点和远日点的问题
例如彗星绕太阳做运动;问近日点与远日点的速率比
如果用角动量守恒mvr=mvr那么速率比是半径的比;但是如果用mv^2/r=GMm/r^2;也就是圆周运动向心力公式算的话;那么速率之比就要开根号了.谢谢了;是不是因为做椭圆运动不用弄圆周运动公式?
van柳舞东风 1年前 已收到3个回答 举报

为灏明注册 幼苗


角动量守恒mvr=mvr是对的
而用a=mv^2/r=GMm/r^2的话,公式不再适用.
要明白椭圆运动中a=GMm/r^2-mv^2/r,a不恒定才导致彗星做椭圆运动,在最低点时mv^2/r>GMm/r^2,即a


3

kvkvjie 幼苗


可以用圆周运动向心力公式计算
但是此r非彼r
这里的r是该点的曲率半径
角动量守恒也应该用曲率半径来算


2

lousin1 幼苗


椭圆运动确实不能用圆周运动公式,否则公式应该叫曲线运动公式了。
如果知道曲线上某点的曲率半径以及曲率圆的圆心也是可以用这些公式的,但是实在没有必要。


0