动点P过B(2,0)且与圆(x+2)^2+y^2=1外切,则动圆圆心P的轨迹方程为

动点P过B(2,0)且与圆(x+2)^2+y^2=1外切,则动圆圆心P的轨迹方程为
A.4x^2-4y^2/15=1 B.4x^2-4y^2/15=1(x>0) C.4x^2-4y^2/15=1(x0)
永恒帝aa 1年前 已收到2个回答 举报

nail_wang 种子


圆心A(-2,0),半径1,显然|PA| = |PB| + 1,|PA| - |PB| = 1
按定义,这是双曲线,|PA| > |PB|,这是双曲线的右支
c = 2,a = 1/2
b² = c² - a² = 4 - 1/4 = 15/4
B


2

diao24 幼苗


沸水利用蛋白质高温变性原理,酒精消毒利用乙醇化学试剂使蛋白质变性原理
原理相同,区别呢,大概就是消毒适用不同吧


0