已知动圆m和定圆c1:x2+(y-3)2=64内切,而和定圆c2:x2+y+3)2=4外切,求动圆圆心m的轨迹方程

_路_人_甲 1年前 已收到1个回答 举报

iceman0301 幼苗


设M(a,b)圆半径为r则
根号((a+4)平方+b平方)=(根号2)+r ( 1)
((a-4)平方+b平方) =(根号2)-r (2)
方程(1)加(2)消去r点M的轨迹为以(-4,0)、(4,0)为焦点的双曲线的右支,且a=√2
所以动圆圆心M的轨迹方程为x^2/2-y^2/12=1(x>0)


3