若动圆与圆(x+2)²+y²=4外切,且与直线x=2相切,则动圆圆心的方程是?

dreamingljq 1年前 已收到3个回答 举报

xjack 幼苗


动圆C为(x-a)²+(y-b)²=r²
与直线x=2相切
则a=2±r
(x+2)²+y²=4 圆心(-2,0)
取a=2-r
r=2-a
动圆与圆(x+2)²+y²=4外切
则(a+2)²+b²=(r+2)²
(a+2)²+b²=(2-a+2)²
a²+4a+4+b²=16-8a+a²
12a-12+b²=0
a=-b²/12+1
动圆圆心的方程是
x=-y²/12+1

1年前 追问

2

dreamingljq 举报

哎~看不懂啊~

举报 xjack

圆与直线相切 圆心到直线的距离为圆的半径 圆与圆外切 两圆心中距离为两圆半径和 动圆圆心为(a,b)

dreamingljq 举报

与直线x=2相切 则a=2±r 这是什么呀

举报 xjack

动圆圆心到x=2的距离

gykl88 幼苗


考点:轨迹方程;直线与圆的位置关系;圆与圆的位置关系及其判定.

专题:计算题.分析:令P点坐标为(x,y),C1(-2,0),动圆得半径为r,则根据两圆相外切及直线与圆相切得性质可得P(x,y)到C1(-2,0)与直线x=4的距离相等,化简可求

解设圆(x+2)2+y2=4的圆心C1(-2,0),动圆P的圆心P(x,y),半径为r,作

x=4,x=2,PQ⊥直线x=4,Q为垂足,因圆P与x=2相切,故圆P到直线x=4的距离PQ=r+2,又PC1=r+2,因此P(x,y)到C1(-2,0)与直线x=4的距离相等,P的轨迹为抛物线,焦点为C1(-2,0),准线x=4,顶点为(1,0),

开口向右,焦参数P=6,方程为:y2=-12(x-1)


2

猪是的念起来倒 幼苗


设动圆圆心坐标为(x,y),半径为R;

(1)因为动圆与圆(x+2)²+y²=4外切,所以(x+2)^2+y^2=2+R;

(2)因为直线x=2相切,所以R=2-x;

由(1)、(2)得到(x+2)^2+y^2=2+2-x;

化简得到:y^2-12x-12=0。

见图。


1