小莉本学期数学平时作业、期中考试、期末考试的成绩分别是88分、82分、90分,各项占学期成绩分别为30%、30%、40%

小莉本学期数学平时作业、期中考试、期末考试的成绩分别是88分、82分、90分,各项占学期成绩分别为30%、30%、40%,小莉本学期的数学学期成绩是______分.
dkoj459di3ff0 1年前 已收到1个回答 举报

eman12 幼苗


解题思路:按照所给的比例进行计算即可,小莉本学期的数学学习成绩=平时作业×30%+期中考试×30%+期末考试×40%.

小莉本学期的数学学习成绩=88×30%+82×30%+90×40%=87(分).
故答案为:87.

点评:
本题考点: 加权平均数.

考点点评: 本题考查了加权平均数的计算.平均数等于所有数据的和除以数据的个数.权的大小直接影响结果.


6