(2013•中山一模)已知关于x的一元二次方程 (m-2)x2+2mx+m+3=0 有两个不相等的实

(2013•中山一模)已知关于x的一元二次方程 (m-2)x2+2mx+m+3=0 有两个不相等的实数根.
(1)求m的取值范围;
(2)当m取满足条件的最大整数时,求方程的根.
酷裤龙 1年前 已收到1个回答 举报

小猪头星星 春芽


解题思路:(1)根据一元二次方程的定义和判别式的意义得到m-2≠0且△=4m2-4(m-2)(m+3)>0,然后解不等式即可;
(2)根据(1)的结论得到m满足条件的最大整数为5,则原方程化为3x2+10x+8=0,然后利用因式分解法解方程.

(1)根据题意得m-2≠0且△=4m2-4(m-2)(m+3)>0,
解得m<6且m≠2;

(2)m满足条件的最大整数为5,则原方程化为3x2+10x+8=0,
∴(3x+4)(x+2)=0,
∴x1=-[4/3],x2=-2.

点评:
本题考点: 根的判别式.

考点点评: 本题考查了一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)的根的判别式△=b2-4ac:当△>0,方程有两个不相等的实数根;当△=0,方程有两个相等的实数根;当△<0,方程没有实数根.也考查了一元二次方程的定义.


6