关于xy的方程组了{2x+y=a 3x-y=4a的解满足x-y=2求a的值

srtpba 1年前 已收到3个回答 举报

jyffq 幼苗


2x+y=a,3x-y=4a
∴(2x+y)×4=3x-y ( a×4=4a)
即:8x-4y=3x-y
得:x = -y
又 x-y=2
即:-y-y=2
∴ y=-1
∴x=1
∴a=2+(-1)=1


7

honlang674 幼苗


{
2x+y=a
3x-y=4a
x-y=2
}
解下这个三元一次方程组就好了啊 。。


2

奥妮克西亚 幼苗


2x+y=a 方程一
3x-y=4a
2x+x-y=4a
2x+2=4a
a=1/2x+1/2 方程2
x-y=2 方程3
x=y+2 带入方程一
3y+4=a 带入方程2
6y+8=x+1
5y+8=x-y+1
5y+8=3
y=-1 带入方程3
x+1=2 x=1
X=1 Y=-1 带入原方程式
2-1=1 3+1=4
a=1


1