函数f(x)=2sin(wx+π/6) - 2coswx(w大于0)的最小正周期为2π,求(1)w的值(2)

函数f(x)=2sin(wx+π/6) - 2coswx(w大于0)的最小正周期为2π,求(1)w的值(2)
(2)若tanX=4/3且x属于(π,3π/2),求f(x)的值.
没人缘的人 1年前 已收到1个回答 举报

buhe-007 幼苗


解析:
(1)f(x)=2sin(wx+π/6) - 2coswx
=2[sinwx*cos(π/6)+coswx*sin(π/6)] -2coswx
=2[sinwx*cos(π/6) -coswx*sin(π/6)]
=2sin(wx- π/6)
由于函数的最小正周期T=2π/w=2π
所以易得w=1
(2)由第(1)小题知,函数f(x)=2sin(x- π/6)
若tanX=4/3,则:sinx/cosx=4/3
即sinx=(4/3)cosx
又sin²x+cos²x=1,则有:
(16/9)cos²x+cos²x=1
得cos²x=9/25
因为x属于(π,3π/2),即角x是第三象限角,
则有cosx

1年前 追问

9

没人缘的人 举报

老师第一小题这一部分 =2[sinwx*cos(π/6)+coswx*sin(π/6)] -2coswx =2[sinwx*cos(π/6) -coswx*sin(π/6)] 是怎样得出下一结果的,-2coswx 到哪去了,2[sinwx*cos(π/6)+coswx*sin(π/6)] 之间的+号怎么变减号了,麻烦告诉我,谢谢。

举报 buhe-007

=2[sinwx*cos(π/6)+coswx*sin(π/6)] -2coswx =2[sinwx*cos(π/6)+coswx*1/2 -coswx] =2[sinwx*cos(π/6)-coswx*1/2] =2[sinwx*cos(π/6) -coswx*sin(π/6)]