w大于0,向量m=(1,2coswx),n=(根号3sin2wx,-coswx).设f(x)=mn,图像相邻两条对称轴距

w大于0,向量m=(1,2coswx),n=(根号3sin2wx,-coswx).设f(x)=mn,图像相邻两条对称轴距离 派/2.1.求w
2.f(x)在[pai/4,pai/2]上最大值最小值
楚天chutian 1年前 已收到2个回答 举报

栀孜椰曳 幼苗


1.f(x)=mn=√3sin2wx-2(coswx)^2=√3sin2wx-(1+cos2wx)=2(√3/2sin2wx-1/2cos2wx)-1
=2sin(2wx-π/6)-1
对称轴 2wx--π/6=kπ+π/2 x=kπ/2w+1/3π
相邻两条对称轴距 π/2w=π/2 w=1
2.f(x)=2sin(2x-π/6)-1
π/4


5

wfl_lg 幼苗


可以直接乘出它的方程式,将那个点坐标代入解出方程,方程知道了,后面就不用我说了吧,我没拿笔,还是你自己算把,记得清些


2