一种VCD影碟机,商店将进价加35%定价.然后按定价打九折出售,并且每台送“的士”费50元,这样每台仍可以获得利润208

一种VCD影碟机,商店将进价加35%定价.然后按定价打九折出售,并且每台送“的士”费50元,这样每台仍可以获得利润208元,求这种影碟机每台的进价是多少元?
FOX_ONE 1年前 已收到1个回答 举报

座山母雕 春芽


解题思路:设每台VCD的进价为x元,根据“将进价加35%定价”,知道定价为(1+35%)x元,按定价打九折出售,意思是按定价的90%出售,卖价为即(1+35%)x×0.9元,由数量关系:卖价-50-进价=208,即可列出方程解决问题.

设每台VCD的进价为x元,
则(1+35%)x×0.9-x=208+50,
1.35x×0.9-x=258,
1.215x-x=258,
0.215x=258,
x=258÷0.215,
x=1200.
答:每台VCD的进价是1200元;

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 此类题目贴近生活,有利于培养学生应用数学解决生活中实际问题的能力.解题关键是理解打折,利润率等知识才能正确列出方程.


1