等边三角形ABC外接于圆O,D为弧BC上一点(劣弧),AC,BD延长线交于点E,连接AC,做CF‖AD交圆0于F,连接B

等边三角形ABC外接于圆O,D为弧BC上一点(劣弧),AC,BD延长线交于点E,连接AC,做CF‖AD交圆0于F,连接BF交AD于点G
1.说明三角形GBD的形状(以证处)
2.若AB等于根号5,DE等于2,求DG的长
帮忙证明第二个
reflorescent 1年前 已收到1个回答 举报

caler777 幼苗


1. 三角形GBD是等边三角形
2.
考虑三角形ABG和EBC
角ABG=角EBC
角AGB=角ECB = 120度
三角形ABG和EBC相似
AB/BE = BG/BC
AB*BC = BE *BG
AB = BC =√5
BE = BD + DE = BG + 2
BG (BG+2) = 5
BG = √6-1
DG =BG = √6-1


8