圆与函数的综合应用圆O的内接等边三角形ABC的边长为二倍根号3,P是劣弧AC上一点(动点),AP,BC的延长线交于一点D

圆与函数的综合应用
圆O的内接等边三角形ABC的边长为二倍根号3,P是劣弧AC上一点(动点),AP,BC的延长线交于一点D.设AP=x,AD=y,当点P在弧AC上运动时,求变量y与x之间的函数关系式.答案是y=12/x(0<x<2倍根号3),
1kger 1年前 已收到5个回答 举报

greensd 幼苗


连接PC
∠ACP=1/2弧AP=60°-1/2弧PC
∠D=1/2弧AB-1/2弧PC=60°-1/2弧PC
∴∠ACP=∠D
又:
∠CAP=∠DAC(公共角)
∴△ACP∽△ADC
∴AC:AD = AP:AC
∴AD * AP = AC^2
∴AP = AD / AC^2
即:y = x / (2根号3)^2 = 12 / x


6

shi_painters 幼苗


连BP,
因为等边三角形ABC,∠B=∠ACB=60°,
所以∠APB=∠ACB=60°,
在△BPD中,∠APB=∠PBD+∠D,
所以∠PBD+∠D=∠B=∠ABP+∠PBC
所以∠ABP=∠D,
又∠BAP是公共角,
所以△ABP∽△ADB
所以AB/AD=AP/AB
所以2√3/x=y/2√3
即y=12/x


1

白蛇精 幼苗


AP=x,AD=y,则DP=y-x
设DC=a,DB=a+2√3
根据切割线定理
y(y-x)=a(a+2√3) (1)
又作AM⊥BC交BC于M,则AM=3
在RT⊿AMD中
y^2=(a+√3)^2+9
a=√(y^2-9)-√3代入(1)
所以y=12/x


1

xcxdfz 幼苗


连接AO,OP,BO,CO,并延长AO交BC于E
由AO=BO=CO且AB=BC=AC可知三角形AOB,BOC,AOC全等
于是有角AOB=角AOC=角BOC
所以角AOB=120度,设圆的半径为r,由余弦定理有
(r^2+r^2-AB^2)/(2r*r)=cos120
2r^2+12=-1/2*(2r^2)
r=2
看三角形AOP,对角AO...


1

鱼鱼爱少爷 幼苗


三角形ABP跟三角形ADP相似(顶角外加一个六十度角),所以AP*AD= AB^2 = 12 解决啦~


0