要加工700个零件,师傅单独加工12天完成,徒弟单独加工20天完成.如果师徒两人一起加工,多少天能完成任务?

zdai 1年前 已收到3个回答 举报

jiqingfangzong 花朵


师傅一天加工 1/12
徒弟一天加工 1/20
师傅加徒弟一天加工(1/12+1/20)=2/15
1÷2/15=15/2=7.5
因为天数必须是整数 所以≈8


7

迷蒙之季 幼苗


师傅每天能完成 700÷12
徒弟每天能完成 700÷20
师徒一起,每天能做 700÷12 + 700÷20
所以师徒用的天数为 700÷(700÷12 + 700÷20)=(15/2)=7.5 天 完成。
即是 7 天半


2

dust_chen 幼苗


师傅一天能完成700/12=175/3个零件
徒弟一天能完成700/20=35个零件
师徒合作700/(175/3+35)=210/29


0