有两个实心正方体A和B,A的质量是B的3倍,B的边长是A的1/3,则A的密度是B的密度的

有两个实心正方体A和B,A的质量是B的3倍,B的边长是A的1/3,则A的密度是B的密度的
速度
lufan3072 1年前 已收到1个回答 举报

lwinnerl 幼苗


ρ=m/v
ρA= mA / vA= 3 / (3*3*3) = 1/9
ρB= mB / vB= 1 / (1*1*1) = 1
所以 ρA / ρB = 1/9
即则A的密度是B的密度的 1/9


8