在2,3,4,5,6这五个数字中选出四个,填在方框内,使下面的算式的结果是888.你能填出几组?填一填.

呼嚎呐喊 1年前 已收到1个回答 举报

Veronica_lele 幼苗


解题思路:从竖式看出,个位数相加的和是8,十位数相加得8,而2+6=8,3+5=8,由此即可解答.

能填出8组
(1)

(2)
(3)

(4)

(5)

(6)

(7)

(8)

点评:
本题考点: 竖式数字谜.

考点点评: 此题考查了数位问题,根据两个数相加和是8解决问题.


2