符合离子方程式H﹢+OH﹣=H2O的化学方程式,三个

147612862 1年前 已收到3个回答 举报

kiko999 花朵


HCl+NaOH=H2O+NaCl
HCl+KOH=H2O+KCl
HNO3+NaOH=H2O+NaNO3


3

zxfixj 幼苗


离子方程式是表示一类反应的方程式,H++OH-=H2O表示的是酸碱中和的反应,所以只要酸与碱反应生成水和相应的盐的方程都符合上述离子方程式。
例如:
NaOH+HCl=NaCl+H2O
H2SO4+2KOH=K2SO4+2H2O
Al(OH)3+3HCl=AlCl3+3H2O


2

edpxiami 幼苗


NaOH+HCl=NaCl+H2O
NaOH+NaHCO3=Na2CO3+H2O
Cu(OH)2+2HCl=CuCl2+2H2O


1