学校举行征文比赛,获奖的文章占总数的20%.一等奖有2篇,二等奖有8篇,三等奖有15篇.问三种奖项各占获奖数的百分之几?

hl11 1年前 已收到1个回答 举报

黑不拉几 花朵


解题思路:获奖的文章一共是2+8+15=25篇,用2篇除以25篇就是一等奖占获奖数的百分之几,同理求出二等奖和三等奖各占百分之几.

2+8+15=25(篇)
2÷25=8%
8÷25=32%
15÷25=60%
答:一等奖占获奖数的8%,二等奖占获奖数的32%,三等奖占获奖数的60%.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 本题考查了求一个数是另一个数百分之几,注意给出的“获奖的文章占总数的20%”在本题中没有用处,不要被迷惑.


2