设F是抛物线C1:y2=2pr(p>0)的焦点,点A是抛物线C1与双曲线C2:x2a2-y2b2=1(a>0,b>0)的

设F是抛物线C1:y2=2pr(p>0)的焦点,点A是抛物线C1与双曲线C2
x2
a2
-
y2
b2
=1(a>0,b>0)的一条渐近线的一个公共点,且AF⊥x轴,则双曲线的离心率为
5
5
天高云淡爱琴海 1年前 已收到1个回答 举报

ritaf 幼苗


解题思路:求出抛物线的焦点坐标和准线方程,利用抛物线的定义得到[pb/2a]=[p/2]+[p/2],利用离心率的定义求得双曲线的离心率.

由题意得F([p/2],0),准线为 x=-[p/2],
设双曲线的一条渐近线为y=[b/a]x,则点A([p/2],[pb/2a]),
由抛物线的定义得|PF|等于点A到准线的距离,即[pb/2a]=[p/2]+[p/2],
∴[b/2a]=1,
∴e=[c/a]=
1+(
b
a)2=
5,
故答案为:
5.

点评:
本题考点: 双曲线的简单性质.

考点点评: 本题考查抛物线的定义和双曲线、抛物线的标准方程,以及双曲线、抛物线的简单性质的应用,利用抛物线的定义 得到[pb/2a]=[p/2]+[p/2],是解题的关键.


3