三个连续的奇数,当最小的奇数扩大到原来的4倍,这三个数的和是102,其中最大的奇数是

oo酒落醉枫影oo 1年前 已收到2个回答 举报

湖南淆惑 幼苗


设:三个连续的奇数为X-2. X. X+2.
最小的奇数扩大3倍后为3(X-2)
因为最小的奇数扩大3倍后,这三个数的和是101.
所以3(X-2)+X+X+2=101
3X-6+X+X+2=101
5X=105
X=21
X+2=21+2=23
答:最大的奇数是23
望采纳~~


9

prcwl 幼苗


思路


1