判断题:4.4÷0.7=44÷7=6……0.2( )

情戒2004 1年前 已收到6个回答 举报

卡布其诺不加奶 幼苗


×
4.4÷0.7=44÷7是对的
按照4.4÷0.7这算式是不能求余数的,因为余数是整数除法中不能整除的情况下出现的,既然已经出现小数,就不能求余数.
而且44÷7应该等于6……2.
所以当这三中表达同时出现是不能划等号的.


5

skyboundary 幼苗


44/7=6``````2,同样,4.4/7也是6余2


2

wdaizys 幼苗


4.4÷0.7=44÷7=6……0.2(×)满足4.4÷0.7,但不满足44÷7


2

sewuque 幼苗


错。应该是6余2。
计算的话 一定要先把分子里的小数点约掉的


2

水妖娃娃 幼苗


这是错的,因为商不变的性质 里面只说被除数、除数扩大或缩小相同的倍数,商不变。而没有余数不变这句话。实际上,余数发生了变化。


0

灰海里的飞鱼 幼苗


错,在讨论余数时,分子分母不能同时乘以相同倍数。


0