老陈有几个儿子,老陈的年龄是儿子们年龄和的4.5倍.而一年前,老陈的年龄是他的几个儿子年龄和的7倍.4年后,老陈的年龄就

老陈有几个儿子,老陈的年龄是儿子们年龄和的4.5倍.而一年前,老陈的年龄是他的几个儿子年龄和的7倍.4年后,老陈的年龄就只有他几个儿子的年龄和的2倍,那么老陈有几个儿子?
从前有座山,山里有个庙,庙里有许多小和尚,二个小和尚用一根扁担一个桶抬水,一个小和尚用一根扁担担两个桶挑水,共用了38跟扁担和58个桶,那么有多少个小和尚抬水?多少个挑水?
某游泳点有儿童票、成人票两种规格的门票卖,儿童票的价格为30元,成人票的价格为40元,如果是团体还可以买平均32元一位的团体票.一个由8个家庭组成的旅游团(每个家庭由两个大人或两个大人和一个小孩组成)来景点旅游,如果它们买团体票可以比他们各买各票的少花120元.问这个旅游团一共有多少人?
蜘蛛有8条腿,蜻蜓有6条腿和2对翅膀,蝉有6条腿和1对翅膀。现在有蜘蛛、蜻蜓和蝉三种小虫16只,共有110条腿和14对翅膀,每种小虫各有几只?
国庆节快到了,学校少先队员去摆花盆,如果每人摆5盆花,还有3盆没人摆,如果其中2人各摆4盆,其余的人各摆6盆,这些花盆正好摆完,问有多少少先队员参加摆花盆活动,一共摆多少花盆?
我不会解有两个未知数的方程!
日日醉花边 1年前 已收到1个回答 举报

hy133k 幼苗


1、设有x个儿子,年龄和为y岁,则老陈4.5y岁,列方程组,一年前:y-x=7*(4.5y-1);4年后:y+4x=2*(4.5y+4).
2、设挑水和尚x个,共有y个和尚,则抬水和尚(y-x)个,列方程组,扁担总数:x+(y-x)/2=38;桶总数:2x+(y-x)/2=58.
3、设3人家庭有x家,则总人数3x+2*(8-x)=16+x人,买团体票价格32*(16+x),各买各的价格是16*40+30*x,方程为32*(16+x)+120=16*40+30*x.
4、设蜘蛛x只,蜻蜓y只,则蝉(16-x-y)只,列方程组,腿总数:8x+6y+6*(16-x-y)=110;翅膀总数:2y+16-x-y=14.
5、设少先队员有x个,花盆总数y.第一次:5x=y-3;第二次:2*4+6*(x-2)=y.
解方程组的话,自己可以慢慢去解,这里是过程.


10