若x的平方-y的平方=20,且x+y=5,则x-y的值是 4 还是-4,为什么?

老大就是老大 1年前 已收到2个回答 举报

zhengyiying 花朵


x^2-y^2=(x-y)(x+y)
20=5(x-y)
x-y=4

1年前 追问

9

老大就是老大 举报

若m的平方+n的平方=30,m的平方-n的平方=6,则m的4次方-n的4次方等于 那这道呢??

举报 zhengyiying

m^4-n^4 =(m^2+n^2)(m^2-n^2) =30*6 =180

幸福VS不幸福 幼苗


答案是4
x²-y²=(x+y)(x-y)=20
将x+y=5代入得x-y=4若m的平方+n的平方=30,m的平方-n的平方=6,则m的4次方-n的4次方 那这道呢??m^4-n^4=(m²+n²)(m²-n²)=30×6=180已知m+n=5,mn=2,求m的平方+n的平方的值 这道呢?(m+n)²=m&#...


1