科学计数法表示a乘10的n次方,若a为正整数,则这个大数的整数位有几位

lyfoxoflove 1年前 已收到3个回答 举报

blue22 幼苗


这个大数的整数位有n+1位


1

hzq0311 幼苗


设a有x位,则这个大数的整数位有x+n位


1

stray33 幼苗


假设a本身有m位,则a*10^n的位数为m+n
计算如下
任何一个整数的位数可以通过以10为底对数来计算,如本题,则
位数=lg(a*10^n)=lga+nlg10=lga+n=m+n


1