手机的电池铭牌上标有720mAh,其待机时间约为3天,请根据所给信息计算待机时间内消耗的平均功率为?当电池用完时所释放的

手机的电池铭牌上标有720mAh,其待机时间约为3天,请根据所给信息计算待机时间内消耗的平均功率为?当电池用完时所释放的电能是?
电压是3.6v
一滴眼泪anan 1年前 已收到2个回答 举报

知行 幼苗


还得有手机电池的电压啊.有的是3.7V,有些是其余的.
P = U*720mAh/t = U*720mAh/72h=U*10mA
Q = U*720mAh
补充:
P = U*10mA = 3.6V*10mA = 36mW = 0.036W
Q = U*720mAh = 3.6V*720mAh = 3.6V*0.72A*3600s = 9331.2J


9

yeliyue 幼苗


电池放完电,释放的电能要比1楼算的大。
铭牌上标的不是总容量,


2