已知y=x-1,则(x-y)2+(y-x)+1的值为______.

535超人 1年前 已收到2个回答 举报

吉林树挂 幼苗


解题思路:根据已知条件整理得到x-y=1,然后整体代入计算即可得解.

∵y=x-1,
∴x-y=1,
∴(x-y)2+(y-x)+1
=12+(-1)+1
=1.
故答案为:1.

点评:
本题考点: 代数式求值.

考点点评: 本题考查了代数式求值,注意整体思想的利用使运算更加简便.


6

k4m3 幼苗


把y=x-1代入即可
x-y=1,y-x=-1,所以原式=1


2