一个多边形的每一个内角都相等,并且它的一个外角与一个内角之比为2:3,则这个多边形是______边形.

夙世姻缘 1年前 已收到4个回答 举报

jsyiysj 幼苗


解题思路:此题要结合多边形的内角与外角的关系来寻求等量关系,构建方程求出每个外角.多边形外角和是固定的360°.

设多边形的一个内角为x度,则一个外角为[2/3]x度,依题意得
x+[2/3]x=180°,即[5/3]x=180°,
x=108°.
360°÷([2/3]×108°)=5.
故答案是:5.

点评:
本题考点: 多边形内角与外角.

考点点评: 题考查多边形的内角与外角的关系、方程的思想.关键是记住多边形一个内角与外角互补和外角和的特征.


4

宛若邹菊 幼苗


设内角a a+2a/3=180 a=108,再根据边角关系,内角和 就可以了,
好久了,忘了这个关系


2

euclid277 春芽


180/5*2=72 360/72=5


2

张君广德 幼苗


5边形.根据内外角之和为180度,所以,外角是72度
多边形外角和为360度,所以为五边形


1