甲从A地到B地需x小时,乙从B地到A地需y小时.甲、乙两人分别从A、B两地出发,需要-----------小时两人相遇.

甲从A地到B地需x小时,乙从B地到A地需y小时.甲、乙两人分别从A、B两地出发,需要-----------小时两人相遇.
要说明原因,最重要是原因!
zpfanta 1年前 已收到5个回答 举报

ugeice 花朵


1÷(1/x+1/y)
=1÷(x+y)/xy
=xy/(x+y)小时
设AB两地路程为单位1,
则甲的速率为1/x
乙的速率为1/y
相向而行,速率之和为(1/x+1/y)
所以所需时间为
1÷(1/x+1/y)
=xy/(x+y)小时


8

qwj33 幼苗


1/(1/x+1/y)


2

水龙翼 幼苗


xy÷(x+y)


1

weilan428 幼苗


相遇问题,1/(1/x+1/y)=xy/x+y


1

lsckb660714 幼苗


假设两地间的路程是A 那么甲的速度是A/x 乙的速度是A/y
两人同时相对出发 这时在A上的速度是A/x+A/y
时间等于路程除以速度
所以时间=A/(A/x+A/y)
分式化简 A可以约掉
时间=1/(1/x+1/y)=xy/(x+y)


1