智力题一个数,如果只将它的小数部分乘4,那么得到的数是3.4,如果只将它的小数部分乘7,那么得到的数是5.2,这个数原来

智力题
一个数,如果只将它的小数部分乘4,那么得到的数是3.4,如果只将它的小数部分乘7,那么得到的数是5.2,这个数原来是().
要求算式的过程.
alishui 1年前 已收到3个回答 举报

binghongcha1 幼苗


5.2-3.4=1.8 小数部分是 1.8/(7-4)=0.6
整数部分是3.4-0.6*4=1 1+0.6=1.6


9

KU_ee 幼苗


题目好像有点问题,看看题目是不是打错了,


1

absolutelyboy 幼苗


估计是1.6
原数小数部分乘4后的小数部分得4的有0.1 ,0.6
原数小数部分乘7后的小数部分得2的有0.6 ——————所以取共同的小数部分0.6
之后解 x+0.6*4=3.4
x+0.6*7=5.2
x=1
所以1+0.6=1.6


0