选修4-2:矩阵与变换若a,b,c为正实数且满足a+2b+3c=6,

选修4-2:矩阵与变换若a,b,c为正实数且满足a+2b+3c=6,
(1)求abc的最大值;
(2)求
a+1
+
2b+1
+
3c+1
的最大值.
lkun 1年前 已收到1个回答 举报

隐藏真面目 幼苗


解题思路:(1)直接利用三次不等式进行求解即可;
(2)利用柯西不等式得(a2+b2+c2)(m2+n2+p2)≥(am+bn+cp)2进行求解即可.

(1)∵6=a+2b+3c≥3
3a•2b•3c

∴abc≤[4/3]当且仅当a=2b=3c即a=2,b=1,c=[2/3]时等号成立,
∴abc的最大值为[4/3];
(2)由柯西不等式,∵
a+1×1+
2b+1×1+
3c+1×1≤
(a+1+2b+1+3c+1)(1+1+1)=3
3,
当且仅当a+1=2b+1=3c+1即a=2,b=1,c=[2/3]时等号成立,

a+1+

点评:
本题考点: 一般形式的柯西不等式;平均值不等式在函数极值中的应用.

考点点评: 本题主要考查了三次不等式,以及一般形式的柯西不等式.证明不等式时,关键是如何凑成能利用一般形式的柯西不等式的形式,注意重要不等式中等号成立的条件.属于中档题.


3