|1\12-1\11|+|3\13-1\12|+1\14-1\13|+|1\15-1\14|+||1\16-1\15|

|112-111|+|313-112|+114-113|+|115-114|+||116-115|
要有过程,而且要正确的哦!
花溪千里 1年前 已收到1个回答 举报

EC江城子 花朵


原式=(1/11-1/12)+(1/12-1/13)+(1/13-1/14)+(1/14-1/15)+(1/15-1/16)
=1/11+(1/12-1/12)+(1/13-1/13)+(1/14-1/14)+(1/15-1/15)-1/16
=1/11-1/16
=16/(11*16)-11/(16*11)
=5/(11*16)
=5/176


9