关于虚数、复数的问题:i+i²+i的3次方+i的4次方+.+i的2011次方 等于多少呢?

tmltml11 1年前 已收到6个回答 举报

huazhirr 幼苗


i²=-1,i³=-i,i的4次方=1,则:
i+i²+i³+i4次方=0
也就是说,四个的和是0,则:
原式=0-i的2012次方=-1

1年前 追问

4

tmltml11 举报

为什么四个的和是0,还有个怎么 i 解释呢?

举报 huazhirr

i+i²+i³+i4次方 =i+(-1)+(-i)+1 =0 这2011个,可以添个i的2012次方,正好凑成503组,每组的和是0,则: 原式=0-i的2012次方=-1

东方本田 幼苗


这样看,先看前四项和 ,得结果是0
以后的每四项循环 都是0
到2008项,和为0
最后三项和为-1
所以结果是-1


2

时间会改变一切 幼苗


i的4次方=1 i的4n次方=1
i+i²+i的3次方+i的4次方+......+i的2011次方
=502x(i-1-i+1)+i的2009次方+i的2010次方+i的2011次方
=i+i²+i的3次方
=-1


1

yhoyxq 幼苗


i+i^2+i^3+i^4=0
所以总和是i


0

ajsq 幼苗


i+i²+i的3次方+i的4次方=0
有周期的 周期为4
也就是说 i=i^n+4
所以原式=i+i²+i的3次方=-1


0

威海十三 幼苗


i+i²+i的3次方+i的4次方+......+i的2011次方
=(i-1-i+1)+(i-1-i+1)+.......(i-1-i+1) +( i+i²+i的3次方) 注意这里2011除以4=502....余3
=502乘以0+(i+i²+i的3次方)
=0+i+i²+i的3次方
=0+i-1-i
=-1

结果=-1
(ok)


0