关于复数的一个问题若复数1-2i/a+i(a∈R,i为虚数单位)是纯虚数,则实数a的值为________

丝缎娃娃 1年前 已收到4个回答 举报

卡迪娃娃 幼苗


=(1-2i)(a-i)/(a+i)(a-i)
=[(a-2)-(2a+1)i]/(a²+1²)是纯虚数
则实部(a-2)/(a²+1)=0,虚部-(2a+1)/(a²+1)≠0
所以a=2


7

枫林笑笑生 幼苗


2


2

层层的波 幼苗


先把a+i乘以a-i构成平方差,消去分母上的i,得a²+1 ;
分子也乘以a-i,得 a-2-i-2ai=a-2-i(1+2a);
原式=a-2-i(1+2a)/a²+1 进行分子分离,
原式= a-2/ a²+1 -i(1+2a)/ a²+1
因为是纯虚数,1+2a≠0,
实部为0,同时分母a²+1 不...


2

chm_pds 幼苗


分子分母同时乘以(a-i)得到(a-2ai-i-2)/(a+1),显然-2ai-i=0,所以a=-1/2
纯虚数啊,我看错了,那应该是楼上的对了,


0