我有50元钱,买衣服花了20元,剩余30元,买拖鞋花了15元,剩余15元,买水果花了9元,剩余6元,买食品花了6元,剩余

我有50元钱,买衣服花了20元,剩余30元,买拖鞋花了15元,剩余15元,买水果花了9元,剩余6元,买食品花了6元,剩余0元.可是剩余的钱相加等于51元,为什么?
danuhaidanvhai 1年前 已收到1个回答 举报

huaihuaii 幼苗


其实,这正是因为你弄错了,
一次次剩余的钱,
就是一次次的重叠,
你把它们重叠地加起来,
当然就可能会更大.
还是算一算,
你用 50元买这些东西的剩钱,
这一回我们改变顺序,看一看,
先买便宜的,又会剩余多少呢?
先买 6元食品,剩余 44元,
又买 9元水果,剩余 35元,
再买 15元拖鞋,剩余 20元,
最后 20元衣服,全部用完.
这样,剩余的就有
44 + 35 + 20
= 44 + 55
= 99
怎么样?比你的 51 还要大,
这样明白了吧.
这也说明,一次次的余额相加,
是与消费总额无关的.
如果还要举例,就看看更简单的,
10 = 1 + 2 + 3 + 4,
10 - 1 = 9,
9 - 2 = 7,
7 - 3 = 4,
4 - 4 = 0,
剩余就是 9 + 7 + 4 = 20,
完全就成为原先 10 的 2倍了.


1