直角三角形求边长?已知角a=40度,角b=90度,角c=50度,直角边bc长是58.求对边ac长度.谢谢

忧忧剑 1年前 已收到4个回答 举报

爱着很多人 幼苗


由sinA=BC/AC
得AC=BC/sinA=58/sin40°≈90.23
希望可以帮到你
祝学习快乐!
O(∩_∩)O~


4

世歌 幼苗


sina=bc/ac,ac=bc/sina=58/sin40°58/0.64279=90.23。其中sin40°查三角函数表得0.64279。


2

刺同 幼苗


sin40度=BC/AC
AC=58/sin40du
AC=58XCOS40du
约等于90.23198196


0

有缘为朋友 幼苗


90.2


0