数学排列组合公式Amn Pmn Cmn三者的关系,各自的公式,是什么啊

数学排列组合公式Amn Pmn Cmn三者的关系,各自的公式,是什么啊
公式全忘了,Amn是不是就是Pmn?三者的具体公式是什么?
songting0709 1年前 已收到3个回答 举报

nvyouAv 幼苗


Amn与Pmn都是排列公式,Cmn是组合公式,Amn=m!/(m-n)!,Cmn=m!/[n!*(m-n)!]
n!代表n的阶乘

1年前 追问

9

songting0709 举报

那个m n哪个在上面 哪个在下面?

举报 nvyouAv

m在下,n在上

wind286 幼苗


A(n,m)=m!/(m-n)! ______m>=n
C(n,m)=m!/[n!*(m-n)!] ______m>=n
A(n,m)=P(m,n)
n!=1*2*3***n


1

寒月遥 幼苗


Amn就是Pmn Amn=m!/(m-n)!
Cmn=m!/[n!*(m-n)!]
n!代表n的阶乘=1*2*3*……*n 这个没忘吧


0