数学排列组合有3名军官,7名士兵,从中间调出2名代表,必须有1名军官,共有几中调法?(要有公式)

满城就数巩俐大 1年前 已收到2个回答 举报

龙之梦想 幼苗


1 1 2
C *C +C =24
3 7 3
必须有一名军官 代表至少有一名军官
不知道这样对不对啊~


7

y2btkl 幼苗


1名军官1名士兵有C(3,1)*C(7,1)=21
2名军官0名士兵有C(3,2)*C(7,0)=3
总共21+3=24
或者
所有的人抽两个人有C(10,2)=45
0名军官2名士兵有C(7,2)=21
所以结果是45-21+24


0