请问下PEGM是聚乙二醇 那PEG是代表什么呢?

请问下PEGM是聚乙二醇 那PEG是代表什么呢?
PEGM和PEG 有什么区别么
man1010 1年前 已收到1个回答 举报

a3666860 幼苗


端羟基聚乙二醇(PEG) 楼主,PEGM严格说来不是指聚乙二醇的!
聚乙二醇单甲醚(PEGm)
双链聚乙二醇(PEGm_2).
PHB预聚物(PHB-diol)
聚乙二醇二甲醚(NHD)
这些也没多大意义,只说是简称罢了~
区别,
聚乙二醇二甲醚一般指有一定同系物分布的混合物,其结构式为CH30(CH2CH20)nCH3,聚合度n不同,有不同的物性
聚乙二醇二甲醚(NHD) NHD溶剂主要物理化学性质如下:(25℃时) 分子式:CH3O[CH2CH2O]nCH3(n=2-8) 分子量:m=250-280 氯化物含量:


2