我想请问下在串联和并联的电路中,电压电阻电流各有什么关系?

我想请问下在串联和并联的电路中,电压电阻电流各有什么关系?
就是什么变大,什么也会跟着变大?
什么变小,什么也会跟着变小?
还有在串联或并联中滑动变阻器的阻值增大,电流电压又会有什么样的变化?
若阻值减小,电流和电压又会有什么样的变化?
麻烦你了,
gda184931 1年前 已收到4个回答 举报

jkraenee 幼苗


您这样记:“并联电路电压相等,串联电路电流相等”.因为U=I×R,并联电路电压相等,所以电阻大的支路电流小;反之电流大.串联电路电流相等,所以阻值大的电阻上电压高;反之电压低.
当然了,具体电路要具体对待,比如你说的电位器位置,接法等等.这不能靠记忆,要靠理解来学习.

1年前 追问

2

gda184931 举报

那滑动变阻器的呢?

举报 jkraenee

滑动变阻器你看做两个电阻就可以了。

jxq06 幼苗


在接入电路的有效电阻中,如果有一个电阻的阻值增大,总电阻就增大,如果有一个电阻的阻值减小,总阻值就减小,然后再用闭合电路的欧姆定律I=E/(R+r)判断总电流的变化,再由U=E-Ir来判断路端电压的变化情况。


2

wosoto333 幼苗


电阻变大,电压电流都变小


1

leon_howe 幼苗


在串联电路中各元件的电流不变,在并联电路中各并联支路的电压不变,还有就是欧姆定律,按照这些关系去推导电压、电流、电阻的变化规律。
由欧姆定律U=RI可以知,若电阻或电流增大则电压增大,若电阻或电流减小则电压减小。
在串联电路中,滑动变阻器的阻值增大,则滑动变阻器的电压会随着增大,若串联电路的总电压不变,则支路电流会减小。
若滑动变阻器的阻值减小,则和前面的结论反过来,滑动变...


0